韩村信息门户网
当前位置:韩村信息门户网>综合>金色阳光高架隔音措施优化 华夏之心业主房贷利息损失如何补偿?

金色阳光高架隔音措施优化 华夏之心业主房贷利息损失如何补偿?

2019-10-19 15:49:59 来源:韩村信息门户网

今天是国庆假期后的第一天。你收拾好行李回到日常工作和生活了吗?

因为国庆节,上周的政治纲领比往常有些“冷清”。然而,仍然有一些网民在长假期间不会忘记说话。~让我们看看他们都问了些什么~

一位应该住在地铁4号线邕江路站附近的网民对该站的入口感到疑惑:该站建成已经半年多了,为什么c2-c6入口仍然关闭?

住在高架路附近的朋友应该对噪音问题有深刻的了解,黄金时代住宅区的潜在业主也很担心。然而,在最新的官方回复中,高架隔声方案已得到优化。

未来科技城的发展也是华夏的心脏。由于预售和现场销售的变化,一些业主似乎对他们的房屋贷款失去了兴趣。开发商表示,他们将给予一些顾客优惠待遇,并优先考虑停车位。......

*交通、住房、学校、规划等更热门的问题。

请看看本周房地产市场的口水战。

主城区

交通、住房、学校、规划

交通

1.秋石高架晁海路出口的设置

问:秋石高架王秋立交匝道下行后,您不能直接右转至晁海路。你只能直走或左转。这个设置不合理。请有关部门认真考虑和纠正这种情况。

杭州市公安局交警支队商城大队回复:目前,晁海路还没有完全开通。晁海路其余路段通车后,会根据交通流量考虑是否右转。

现阶段,建议司机左转至晁海路望江门外直街或直行至石板乔治街掉头。王秋立交吴江路匝道建成后,可以通过下闸进入晁海路。

2.甬江路站地铁开通

问:地铁4号线已运营半年多,但甬江路站c2-c6出口尚未开通,周边商业设施不完善,给居民出行购物带来不便。

我可以知道它什么时候开门吗?地下商业改造进展如何?此外,邕江路地铁站上方的建筑已基本完工。具体的业务已经确认了吗?

杭州地铁集团有限公司回复:甬江路站c2-c5出口不是车站入口,而是地下商业区入口,开业前需要检查验收。

由于商业区已移交给整个租户,整个租户同时进入场地进行装修和招商,出入口的开放时间将在商业区验收完成后进一步确定。

房屋

1.金色阳光社区装饰

问:我是杭州新天地金色阳光的主人。住宅区位于德胜高架路和秋石高架路的东南角。离高架路最近的距离不到30米。噪音很高。有必要安装隔音屏。

其次,开发商出售时,他们提倡人车完全分离,但在施工过程中,他们没有通知业主就改变了施工计划。地面上规划了156个停车位。这合理吗?

此外,根据杭州市规划局网站上的项目公示图,社区的主要走廊应为玻璃栏杆,但实际装修为铝合金栏杆,这与规划公示不符。

最后,现场入口门和样品间入口门的质量、质量和锁不一致,需要更换与样品间质量相同、密码指纹锁相同的入口门。

江干区住房和城乡建设局回复:关于隔声屏的安装,开发商已经制定了临时高架桥梁西侧和北侧的隔声优化方案。玻璃窗由三个玻璃杯和两个空窗户组成。

关于地上的停车位。根据杭州市公安局交警部门关于公共或专用停车场(库)设计方案审批的意见,地面上明显有156个停车位,施工按设计院总体规划在现场进行。后续行动仍需交通警察检查和接受。

经查阅设计图纸,住宅区走廊栏杆为铝合金栏杆,施工单位应按图纸进行施工。如果大门有质量问题,我局会督促开发商整改。至于涉及门的等级问题,建议与开发商协商。

2.世纪新城社区垃圾收集点

问:我们是世纪新城社区32号楼的居民。2019年9月18日,社区和物业发布通知,建议在西部32号楼西侧设立封闭垃圾收集点。

根据物业资料,西区目前约有150个垃圾桶。除了西区三个垃圾处理点的20多个垃圾处理点外,收集点还有130个垃圾桶需要堆放和清洗,占绿地面积近60平方米。

此外,西侧的32栋建筑是靠近住宅楼的健身公园。我们相信这样的决定不仅会影响周围居民的正常生活,还会破坏健身公园的绿化和功能。

古当街道办事处回复:据了解,该集合点距离住宅楼最远,距离32栋楼直线距离超过30米,垃圾气味和交通噪声对居民的影响最小。

另外,原有的垃圾车在进入居民区后必须在出门前绕一圈,在收集点完成后,不需要进入居民区,这不仅可以保证居民的安全,还可以提高运输效率。

3、禹州滨水消防安全

问:作为禹州滨水物业的业主,我们在开放日发现南区房屋入口门净宽仅为85厘米,违反了《建筑防火设计规范》的相关规定。请有关部门加强监督和调查。

杭州西湖消防救援队回答:工作人员已经到现场检查。本工程洋房和高层建筑的10扇大门宽度随机测量。结果表明,入口门净宽为88-92厘米。

根据规定,入口门和安全出口的净宽度不应小于0.90米。此外,根据《建设项目消防验收评定规则》,允许误差值为5%,因此实测宽度符合验收评定规则。

规划

1、建桥公共文化设施

问:目前建桥配套设施实在太少,如图书馆、公共健身场所、文化广场等。金色黎明底部的新华书店也关门了。我希望政府增加在这方面的投资。

江干区建桥街:据了解,金黎明区党群服务中心有一个藏书不少于1万册的社区图书馆。公民可以用身份证借他们。

在建筑场地问题上,目前还没有能够满足人均2.3平方米体育场地要求的建筑场地。有人建议人们可以去曹庄公园或周围的社区进行体育锻炼。

余杭区

1.杰出的蓝色领导者第二阶段社区管理

问:卓越蓝领秀二期已经拿到竣工验收备案表。第三和第三栋大楼将分别于2019年3月10日和3月31日交付。办理生产证书的日期分别为2019年6月8日和6月29日。

然而,到目前为止,第二阶段还没有被社区接受,这导致无法处理大量许可证和学区的不明确问题。相比之下,社区中的其他11栋建筑已于2019年8月30日交付。

我们的主人现在非常担心。当社会不能落实时,我们怎能不容易买房子呢?产权证也做不到吗?我希望有关部门能够协调解决这个问题。

余杭区新桥街回复:根据相关协议,行政跨区带来的管理问题由杭州市建设投资集团有限公司提交杭州市政府统一协调解决

2019年8月6日和29日,市政府召开两次协调会,研究昌木大型居住区的社会管理,明确江干区负责居住区的社会管理。

根据市政府的要求,江干区和余杭区目前正在整理相关的社会管理委托事项。市政府进一步明确处理方案后,应当按照市、区的要求做好工作。

2.华夏心脏业主住房贷款利息

问:中国心脏所在地块的《上市转让文件》明确规定,该地块上的建筑不能预售,但该建筑最终获得了预售许可证。目前,住房和建设局已经承认了这一问题,并将合同改为目前的销售合同。

然而,许多业主已经签署了合同并支付了房价。现在开发商不得不提前收取全部房价,导致现有房屋从预售期到交付期的房屋贷款利息损失。

余杭区住房和建设局回复:关于这个问题,企业已经和抵押合作银行沟通过,但是银行系统中同一栋房子只能抵押一次。该公司表示,将给予这部分客户优惠待遇,并优先考虑停车位。

学校

1.新达外国语学校新生学费

问:去年,余杭新达外国语学校新生的学费是1.6万元。今年,我在入学前问过学校的招生办公室老师。回答是它将上升到大约2万元。

之后,在招生和录取过程中,他们分别给余杭新达外国语学校招生办公室老师打了几次电话,称今年新生的学费约为2万元,需要物价局审批。

然而,现在学校开学一周,我突然注意到我需要支付29000元的学费,比去年高81%。为什么没有提前宣布如此大幅度的提价?它合理且合规吗?

余杭区发展和改革局回答:新达学校的学费仍在研究中,我们要求新达外语学校严格执行价格政策。学校现在已经停止要求家长支付学费。如果他们已经付款,他们可以要求学校退款。

规划

1.千岛湖原水工程余杭段

问:千岛湖原水工程已到达主城区。请问仙林的哪些社区可以饮用仙林水库千岛湖的水?供水是否有一个大致的时间点和范围?

余杭区供水公司答复称,位于杭州和余杭区的大茂湖至仁和大道供水管道工程因开工较晚,难以实施。因此,我区居民预计到2020年6月才会饮用千岛湖。

萧山区

1.东海岸封闭的阳台

问:自从该物业移交给东海岸社区后,阳台就没有包括在该物业中。现在我经常在网上看到孩子们从建筑物上摔下来。该住宅区位于钱塘江边。作为父母,我对此非常担心。

因为强劲的河风,我不敢在阳台上晒衣服。下雨时,阳台的门不关,雨水可能会落到一半的大厅里。给日常生活带来严重的麻烦。

萧山区住房和建设局回复:关于东海岸住宅区不允许将阳台纳入物业的问题,我们通过与住宅物业的联系得知,阳台外包在前期物业服务合同中已有明确规定,阳台不能外包。

2.招商引资,文博华城社区建设

问:文博招商华城小区的违法建设导致翔宇奥福小区南门路面沉降越来越严重,待修复区域已成为文博招商华城小区的临时仓库。希望有关部门进行干预和协调。

萧山区住房和建设局回复:经调查,由于招商地产地下室建设,武星路部分落户。我局市政部门要求建设单位关闭武星路。

同时,为方便新城翔宇奥福小区业主进出,我局市政部门与小区环保小组进行了沟通,并对小区西门的道路进行了修复,使小区业主可以从小区西门进出。

鉴于此,我局市政部门工作人员已督促中天建设尽快处理,并要求招商地产和中天建设在地下室顶板浇筑回填后尽快出具武星路修复承诺书。

在此期间,我局市政部门将对武星道路桥梁管道进行检测,确保道路安全。全面移交将在维护后进行,并可在移交给各职能部门后对交通开放。

规划

1.三江口规划

问:三江口地区不进行大规模开发,实施大规模保护是基准。然而,千岛湖引水工程目前正在江湾市北部建设,乔伊三个小城镇原规划用地也不符合现有规划。

请问有关部门,乔伊三江口汇流区是否以环保为主,不能兴建房屋、学校等项目?这里规划的地块是什么样的土地?

杭州市规划和自然资源局萧山分局答复:目前,该地区的规划正在编制中。在规划完成之前,只要满足某些控制要求,就可以实施民生项目。

规划完成后,土地的具体性质将在相应的单位控制条例中执行。

富阳区

1.富春第一医院配套幼儿园

问:我是富春第一医院的所有者。住宅区的交付于2016年6月完成。据了解,该住宅区的原销售中心计划用作该住宅区的配套幼儿园。

幼儿园本应于2019年4月竣工交付,但现在处于关闭阶段。公园的绿化和室内装饰已经很久没有开始了,公园的开放更不可能了。

家里有些孩子面临着立即入学的问题,所以他们非常焦虑。此外,如果这座公园建筑不能长时间投入使用,也将是对资源的极大浪费。我希望有关部门能注意到这一点。

阜阳区教育局回复:据了解,富春一医院的托幼机构正在办理交接手续。根据相关政策,配套幼儿园需要经过简单改造后移交给区教育局。

区教育局计划将幼儿园改造项目纳入2020年政府投资项目计划,总投资约400万元。翻修将于2020年开始,预计将于2021年9月投入运行。

规划

1、常青镇停车场配套规划

问:常青镇新公共交通中心(站)建成投产后,一天有数百辆车进入车站,晚上有30多辆车停留在车站。停车需求非常高。

此外,市民来驾驶的电动自行车和私家车需要停放。然而,现有车站占地约1000平方米,根本不能满足现有停车需求。

阜阳区交通局回复:常青汽车站改造项目属于常青镇小城镇改造项目,由镇政府实施。当时,设计方案、公共交通和交通管理都参加了讨论。

根据目前的情况,我们建议车站面积不足以满足当前的运营要求。当时,常青镇政府考虑再开一个停车位,现有的公交站只提供停车位,但停车位无法实施。